Vente aux enchères Prints & Multiples – Drouot
Vente aux enchères Prints & Multiples Organisé par Digard Auction Exposition du 28 et 29 mars 2015 Vente sur le site internet du 28 au 30 mars 2015 Drouot |
Du 28 au 30 mars 2015
A l’occasion de la vente Prints & Multiples qui aura lieu du 28 au 30 mars 2015, Digard Auction présente sa première vente 100% internet en mettant à l’honneur le multiple sous toutes ses formes (sérigraphies, lithographies, objets d’artistes, maps, skateboards). Via le multiple, les fans des stars de l’art moderne, du contemporain ou du street art, dépourvus d’un budget suffisant pour acquérir une œuvre originale, peuvent accéder à l’achat d’une œuvre originale multiple et à quelques signatures célèbres parmi lesquels Victor Vasarely, Andy Warhol, Jeff Koons, Takashi Murakami, Damien Hirst, Keith Haring, Larry Clark… Une exposition sera organisée à l’espace 12 Drouot lors de son ouverture exceptionnelle le week-end du 28 et du 29 mars 2015, où vous pourrez découvrir et admirer lesœuvres avant d’enchérir en ligne pendant 3 jours uniquement (du 28 au 30 mars). Lors de cette vente, Digard Auction s’associe à La Traverse (Centre d’Art Contemporain d’Alfortville) pour présenter une quinzaine d’œuvres offertes par les membres de l’association et qui seront vendues aux enchères au profit du développement du Centre d’Art Contemporain. [Source texte et visuel : © Keith Haring / © Shepard Fairey |
“Tant pis c’est moi” à La Scala
Une vie dessinée par un secret de famille Écrire un récit théâtral relatant l’histoire d’un homme, ce n’est pas seulement organiser les faits et anecdotes qu’il vous transmet en une dramaturgie efficace, c’est aussi faire remonter à la surface...
“Un siècle, vie et mort de Galia Libertad” à découvrir au Théâtre de la Tempête
C’est Galia Libertad – leur amie, leur mère, leur grand-mère, leur amante – qui les a réunis pour leur faire ses adieux. Ce petit groupe d’amis et de proches, trois générations traversées par un siècle de notre histoire, se retrouvent...
“Chaque vie est une histoire” : une double exposition événement au Palais de la Porte Dorée
Depuis le 8 novembre, le Palais de la Porte Dorée accueille une double exposition inédite, “Chaque vie est une histoire”, qui investit pour la première fois l’ensemble du Palais, de ses espaces historiques au Musée national de l’histoire de...